Home मध्य प्रदेश जिला कौशल समिति बैठक: कलेक्टर ने आईटीआई में रोजगार उन्मुख ट्रेड शुरू...

जिला कौशल समिति बैठक: कलेक्टर ने आईटीआई में रोजगार उन्मुख ट्रेड शुरू करने पर जोर दिया

87
0
Jeevan Ayurveda

उद्योगों की वर्तमान जरूरतों के अनुसार आईटीआई में शुरू किये जायें नये ट्रेड
जिला कौशल समिति की बैठक में कलेक्‍टर ने दिये निर्देश.

जबलपुर 

Ad

कलेक्‍टर राघवेन्‍द्र सिंह ने उद्योगों की वर्तमान जरूरतों को देखते हुए औद्योगिक प्रशिक्षण संस्‍थाओं में इलेक्ट्रिकल व्‍हीकल, स्‍मार्ट फोन रिपेयरिंग, फूड प्रोसेसिंग, हाउस कीपिंग एवं हॉस्पिटेलिटी जैसे नए ट्रेड शुरू करने के निर्देश दिये हैं, ताकि युवाओं को रोजगार के नए अवसर मिल सके। आज बुधवार को आयोजित ‍जिला कौशल समिति की बैठक को संबोधित करते हुए श्री सिंह ने जिले के उद्योग संगठनों से संपर्क कर पीएम विश्‍वकर्मा योजना के अंतर्गत आने वाले शॉर्ट टर्म कोर्सिस का व्‍यापक प्रचार-प्रसार करने पर जोर दिया।

कलेक्‍टर कार्यालय में आयोजित इस बैठक में जिला पंचायत के सीईओ अभिषेक गहलोत, संयुक्‍त संचालक कौशल विकास बी एस पनिका, जिला व्‍यापार उद्योग केन्‍द्र के महा प्रबंधक विनीत रजक, संभागीय आईटीआई के प्राचार्य अर्पित शुक्‍ला एवं उद्योग संगठनों के प्रतिनिधि के तौर पर हिमांशु खरे, दीपक जैन एवं गौरव अग्रवाल मौजूद थे।

कलेक्‍टर श्री सिंह ने बैठक में औद्योगिक प्रशिक्षण संस्‍थानों में प्रशिक्षण प्राप्‍त कर रहे युवाओं को औद्योगिक इकाईयों का भ्रमण कराने के निर्देश भी दिये। उन्‍होंने कहा कि इससे युवाओं को अत्‍याधुनिक मशीनों से अवगत होने का अवसर मिलेगा और वे उद्योगों की वर्तमान जरूरतों को जान सकेंगे। उन्‍होंने औद्योगिक प्रशिक्षण संस्‍थानों में वर्तमान में युवाओं को प्रशिक्षण देने में इस्‍तेमाल की जा रही मशीनों को उद्योगों की जरूरतों के मुताबिक अपग्रेड करने पर भी जोर दिया। 

बैठक में युवा संगम के माध्‍यम से युवाओं को उपलब्‍ध कराये जा रहे रोजगार पर भी चर्चा की गई। कलेक्‍टर श्री सिंह ने कहा कि युवा संगम या जॉब फेयर के माध्‍यम से निजि कंपनियों द्वारा रोजगार के लिए चयनित किये गये युवाओं की ट्रेकिंग की जाये और देखा जाये कि वे वहां वास्‍तव में काम कर रहे हैं या नहीं। कलेक्‍टर ने कौशल विकास समिति की बैठक हर माह आयोजित करने के निर्देश भी दिये। 

बैठक के प्रारंभ में प्राचार्य औद्योगिक प्रशिक्षण संस्‍था अर्पित शुक्‍ला ने आईटीआई में संचालित विभिन्‍न ट्रेडों एवं कौशल विकास के अंतर्गत आने वाली योजनाओं की प्रगति से अवगत कराया। मुख्‍यमंत्री सीखो कमाओ योजना, प्रधानमंत्री विश्‍वकर्मा योजना एवं नेशनल अप्रेंटिसशिप प्रोत्‍साहन योजना के तहत प्राप्‍त उपलब्धियों तथा युवा संगम के माध्‍यम से प्‍लेसमेंट पर प्रजेंटेशन दिया गया।

Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here