Home देश राजस्थान, पंजाब और हरियाणा में गर्मी, तटीय इलाकों में भारी बारिश...

राजस्थान, पंजाब और हरियाणा में गर्मी, तटीय इलाकों में भारी बारिश का अलर्ट जारी

63
0
Jeevan Ayurveda

नई दिल्ली

देश के अलग-अलग हिस्सों में मॉनसून की आमद हो चुकी है। इसके साथ ही भारतीय मौसम विभाग की चेतावनी भी जारी की है। आज तमिलनाडु, गोवा, केरल और महाराष्ट्र व कर्नाटक के तटीय इलाकों में भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा राजस्थान, गुजरात, छत्तीसगढ़, बिहार, मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों, महाराष्ट्र और कर्नाटक के लिए भी ऑरेंज अलर्ट जारी हुआ है। आईएमडी ने अन्य राज्यों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। राजस्थान के लिए धूल के तूफान की चेतावनी, पंजाब और हरियाणा के लिए हीटवेव और बिहार के लिए उमसभरी गर्मी की चेतावनी है।

Ad

कहां के लिए बारिश की चेतावनी
आईएमडी के ताजा बुलेटिन के मुताबिक तमिलनाडु, पुडेचेरी और करैकल व कर्नाटक के तटीय इलाकों में अगले 24 घंटों में बेहद भारी बारिश हो सकती है। केरल और माहे में 16 जून के लिए ऐसी ही चेतावनी है। इसमें यह भी बताया गया है कि गोवा में आज और कल बहुत ज्यादा बरसात हो सकती है। गुजरात में 17 और 19 जून को भारी बारिश का अनुमान जताया गया है। मध्य प्रदेश में 20 जून तक, छत्तीसगढ़ में 18 से 20 जून तक, झारखंड में 17 और 18 जून और ओडिशा में अगले दो दिनों में भारी बारिश की संभावना मौसम विभाग ने जताई है।

केरल में तबाही
उधर केरल में भारी बारिश ने खूब तबाही मचाई है। इसके चलते कई पेड़ उखड़ गए हैं। गलिया और सड़कें भी क्षतिग्रस्त हो गई हैं। कई घरों की छतें तक उखड़ गई हैं। तेज हवाओं के साथ बौछारों ने उत्तरी जिलों के ऊंचे क्षेत्रों में पेड़ों के गिरने और वेट्टुकाडु के तटीय गांव में स्थित घरों को नुकसान पहुंचाया। आईएमडी के वैज्ञानिक नरेश कुमार ने 14 जून को कहाकि उत्तर-पश्चिम भारत और हिमालय में कई दिनों से गर्म हवा की स्थिति बनी हुई है… हमारे पूर्वानुमान के अनुसार, गर्म हवा की स्थिति में सुधार होने की संभावना है।

 

Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here