Home राज्य योगी सरकार के ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान में जल संसाधन...

योगी सरकार के ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान में जल संसाधन विभाग ने किया 15.19 लाख पौधों का रोपण

18
0
Jeevan Ayurveda

लखनऊ

 मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आह्वान पर 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के अंतर्गत आयोजित 'वृक्षारोपण महायज्ञ-2026' में उत्तर प्रदेश के सिंचाई एवं जल संसाधन ने पर्यावरण संरक्षण की दिशा में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। विभाग ने निर्धारित 15 लाख पौधरोपण के लक्ष्य को पार करते हुए 15,19,865 पौधों का रोपण किया। यह अभियान प्रदेश में हरित आवरण बढ़ाने, जल संरक्षण को मजबूत करने व जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। 

Ad

उत्तर प्रदेश के सिंचाई एवं जल संसाधन मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने जालौन में पौधरोपण किया। उन्होंने कहा कि ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान का संकल्प केवल पौधे लगाने का नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए हरित, समृद्ध और सुरक्षित भविष्य का निर्माण करना है।

परिवहन व यूपीएसआरटीसी भी बना अभियान का हिस्सा

परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने बलिया में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत बलिया में पौधरोपण किया। वहीं परिवहन आयुक्त आशुतोष निरंजन ने बुलंदशहर में इस अभियान को गति दी। उन्होंने बताया कि परिवहन विभाग ने 1.2 लाख और उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम (यूपीएसआरटीसी) ने 1.8 लाख पौधरोपण किया। उन्होंने कहा कि पौधरोपण के जरिए विभाग भूजल संरक्षण, जैव विविधता के संवर्धन और स्वच्छ वातावरण के निर्माण में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here